2010-2017 © PSV 90 Dessau-Anhalt e.V.
admin@psv90.de

 

 

Berlin- Brandenburger – Meisterschaften 2019

          3 x GOLD; 5 x Silber ; 8 x Bronze 

für die Schwimmer/Innen des  PSV 90 Dessau

 

Am 04.05.2019  trafen sich zum letzten Vorentscheid vor der 33. Internationalen Deutschen Meisterschaft im Juni 11 Vereine . Dabei waren unter den 66 Aktiven auch 7 Schwimmer/Innen des PSV 90 Dessau.

Bei 36 Starts erkämpften die Aktiven folgende Medaillen und Plätze:

3x Gold - Tim Konzack- über 100m Brust, 100m Rücken und 50m B;

5 x Silber durch Pia Abel über 100m Rücken, 200m Freistil

                            Tim Werner über 100m Brust; 50m B

                            Tim Konzack über 200m F und

8 x Bronze  durch Pia Abel in 50m F; 50m R; 100m F

                               Tim Konzack 50m F;

                               Clemens Maul über 100m B

                               Felix Schönemann über 100m B; 50m B; 50m R.

Die weiteren Teilnehmer, Stefan Gasenzer erreichten 2x Platz 5 und einmal Platz 6 und

Paul Strohschneider konnten in 3 Disziplinen neue Bestzeiten erreichen.

Damit war die Trainerin, Elke Lübchow,  sehr zufrieden, erhielt sie doch von allen auf diesem Weg ein besonderes Geburtstagsgeschenk.

Text: Elke Lübchow


 

Gelungener Auftakt der Schwimmwettkämpfe der PARA- Schwimmer  2019

Beim diesjährigen  20. ASCOTA Schwimmfest in Chemnitz, am 23.03.2019, gingen 9 Schwimmer/Innen des PSV 90 Dessau 37 Mal an den Start. Da die Saison gerade neu begonnen hat, haben sich die Aktiven viel vorgenommen. Schließlich wollen sie der Verpflichtung nach besten Ergebnissen und Siegen als frisch ernanntes Landesleistungszentrum im Zeitraum von 2019-20, zu dem sie vorigen Monat berufen wurden, wieder gerecht werden.

Der Auftakt war schon sehr gelungen, fand die Trainerin, Elke Lübchow.  Zwar waren einige noch angeschlagen nach vorheriger Krankheit, aber insgesamt fuhr  jeder von den Sportlern mit mindestens einer Medaille im Gepäck nach Hause.

 

Besonders hervorzuheben sind die Leistungen von Pia A. 2007 Jd. C. Sie holte über die 200m Freistil, (F) 100m Rücken, (R) 100m Lagen (L) und 100F jeweils Gold und nur über 50m Rücken Silber.

Tim K. 2004 Jd B folgte ihr auf dem Fuß mit Gold über 100m R, 100m Brust (B) und 3x Silber über 200m F; 50m R und 100m F.

Laura B. 2003  erkämpfte in der Jugend A beachtliche Bestzeiten über 50m B. Dafür wurde sie mit Silber und über 50m Rücken mit Bronze belohnt!

Ebenso konnten die 2 Neustarter mit Edelmetall nach Hause fahren.

Jonas Eric M. 2006 Jd C erkämpfte 2x Bronze über 50m F und 50m R, Tim W. 2004 Jd B Silber über 50m B und Bronze über 50m F.

Nach längerer Pause kam auch Felix Sch. 2004 Jd B glücklich mit 2x Bronze über die 50m Strecken  Brust und Rücken nach Hause.

Anton Sch. 2005 Jd. B schaffte die 100m R in persönlicher Bestzeit, bekam so Silber und über die 100m F erkämpfte er Platz 3.

Clmens M. 2002 Jd. A war glücklich über die erreichte Bronzemedaille über 100m Brust.

Den Reigen beendete der älteste Schwimmer, Stefan G. 1989 offene Klasse mit Silber über die 100m B und 2x Platz 3 über 200m F und 50m B.

 

Text und Bild: Elke Lübchow